Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Команда нашей школы приняла участие в МИПИ «Правовые волонтеры» и стала пятой в Москве из 48 команд! 30.11.17

24 ноября 2017 года команда «Правовой интеллект», состоящая из учеников социально-гуманитарного профиля, под руководством учителя истории и обществознания Фатеева Андрея Витальевича приняла участие в открытии пятого сезона Многоуровневой интерактивной правовой игры (МИПИ) «Правовые волонтеры», которое состоялось в главном здании Российского нового университета (РосНОУ).

В основном дне первого этапа первого уровня в Москве приняли участие 48 команд из школ, лицеев, гимназий и образовательных центров Москвы и Московской области.

МИПИ «Правовые волонтеры» — это уникальный правопросветительский проект, направленный на формирование устойчивого уровня правосознания и высокого уровня правовой культуры в молодежной среде через интерактивные игровые просветительские технологии, разработанные авторами проекта. Проект реализуется с 2013 года и является единственным подобным форматом правового просвещения в России.

Реализация проекта проходит при поддержке Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Адвокатской Палаты Московской области, Ассоциации юристов России, компаний Гарант и КонсультантПлюс.

Участников проекта поприветствовали проректор по учебной работе РосНОУ Григорий Александрович Шабанов и председатель Исполнительного комитета Московского областного регионального отделения Ассоциации юристов России (МОО АЮР) Михаил Викторович Зюзьков.

Нашей команде предстояло пройти шесть отраслевых игровых площадок — юридических клиник, на которых наши ребята стали консультантами в области уголовно- и гражданско-правовых вопросов, проблем здравоохранения, семейных и детских споров, вопросов трудовых отношений, а также участники побывали в роли специалистов Общества защиты прав потребителей. На игровых площадках ребята показали свои практические знания и навыки, а на общей площадке интеллектуальной правовой игры участники сразились в теоретических знаниях по конституционному праву.

В то время как ребята проходили правовой марафон, наставники команд в зале заседаний Ученого совета Университета встретились с координатором проекта Тимофеем Кожановым и научным сотрудником Музея космонавтики Дмитрием Еременко.

Завершение основного дня первого этапа первого уровня пятого сезона прошло в Малахитовом зале РосНОУ, где декан юридического факультета РосНОУ, автор проекта Алексей Александрович Тыртышный передал слова приветствия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Николаевны Москальковой и рассказал участникам о совместной работе Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Университета в сфере правового просвещения.

По результатам двух пройденных испытаний, команда нашей школы «Правовой интеллект» набрала 28,77 баллов, что позволило занять 5 место. Второй этап первого уровня пройдет в Музее космонавтики.