Школьников Южного округа Москвы приглашают участвовать в чемпионате России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 17» 04.04.2017

Открыта регистрация на отборочный тур чемпионата в Москве. В течение месяца ребята будут читать вслух, после чего их ждет битва на Красной площади за титул чемпиона Москвы, а победителя – участие в общероссийском финале и возможность выиграть 300 000 рублей

По правилам чемпионата участники в течение минуты читают незнакомый текст, заранее выбранный организаторами. Технику и артистизм чтецов оценивает авторитетное жюри (писатели, режиссеры, актеры и т.д.).

Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 17» проводится Ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения» более чем в 20 субъектах Российской федерации, от Пскова до Владивостока. В этом году чемпионат посвящен 130-летию со дня рождения российского поэта Самуила Яковлевича Маршака!

biblioring.ru/join. От школы принимается до 10 заявок. Регистрация открыта до 18 апреля.

Отборочный тур

Отборочный тур чемпионата «Страница 17» в Москве пройдет онлайн. Каждый, кто подал заявку, прочтет стихотворение С.Я. Маршака, чтение будет записано на видео.

Запись видеороликов для отборочного тура будет проходить в Российской государственной детской библиотеке с 6 по 18 апреля (подробности мы сообщим в письме при регистрации). Видеозаписи выложат в группе «Страницы 17» (https://vk.com/stra17) в социальной сети «ВКонтакте», где будет объявлено голосование: в полуфинал выйдут от 50 до 100 ребят из разных округов Москвы, чьи выступления наберут наибольшее количество лайков.

Образовательные учреждения могут провести запись видео для отборочного этапа чемпионата по чтению вслух «Страница 17» на своих площадках. Для этого нужно обратиться за инструкциями к организаторам конкурса по адресу a@biblioring.ru

Полуфинал

В полуфинал выйдут 50-100 участников. Полуфинальный марафон пройдет в Российской государственной детской библиотеке в конце апреля.

Финал

Финал чемпионата «Страница 17» состоится 4 июня на Московском книжном фестивале «Красная площадь». Всего 10 ребят будут бороться за звание чемпиона Москвы по чтению вслух!

Победитель чемпионата в Москве примет участие в общероссийском финале, который состоится в июле.

Условия участия

Чтобы принять участие в чемпионате Москвы по чтению вслух среди старшеклассников нужно оставить заявку на сайте biblioring.ru/join.

Участники должны быть старше 14 и моложе 18 лет и проживать в Москве. Заявки принимаются до 18 апреля 2017 года.

После регистрации участникам придет письмо с подтверждением. В последующем на электронный адрес, указанный при регистрации будет приходить информация об этапах проекта.

Призы

Победители полуфинальных этапов чемпионата получат в подарок книги от издательской группы «Эксмо-АСТ», финалист Москвы — еще 30 книг, и подарки от спонсоров чемпионата. Призовой фонд общероссийского финала чемпионата в 2017 году — 300 000 рублей!

О проекте

Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников — народный проект, который уже 4 года проходит по всей стране. В 2015-2016 учебном году в нем приняли участие 12000 подростков.

– Детей, которые участвуют в «Странице 16» никто специально не готовит и не «дрессирует». Они выходят на сцену и выкладывают перед зрительным залом свою душу. Это искренне, это здорово, это ярко и по-настоящему. Я побывал в нескольких российских регионах, и теперь с нетерпением жду, когда отборочный цикл чемпионата начнется в Москве, — говорит Михаил Фаустов, основатель и вдохновитель чемпионата, — Да здравствует книга, ура!

Организаторы чемпионата ставят своей целью популяризацию чтения, расширение кругозора и повышение общего уровня культуры. Также участники чемпионата учатся быстро ориентироваться в напряженной ситуации, тренируют ораторские навыки и проявляют актерские способности.

Организаторы Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 17» Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения», партнерами проекта выступают Российская государственная детская библиотека, издательская группа «Эксмо-АСТ», Молодежный парламент при Московской городской думе.