Моя будущая профессия - врач! 22.04.2018

Ученики 8-11 медицинских классов нашей школы приняли участие в проекте «Моя будущая профессия – врач»! Организатор проекта - партнер нашей школы ГКБ № 4 "Павловская больница.

Проект «Моя будущая профессия – врач» стартовал в ГКБ №4 «Павловская Больница». Участие в нем принимали более 200 учащихся 8 – 11 классов школ Москвы, в том числе ученики медицинских классов нашей школы, которые готовятся поступать в медицинские вузы.
Вначале всем участникам акции раздали радужные пионерские галстуки, а после, вверив в надежные руки кураторов из числа сотрудников больниц, отправили их на ознакомительную экскурсию по больнице. Вниманию ребят были представлены отделения рентгенохирургии, травматологии и анестезиологии и реанимации.
Заведующий отделением рентгенохирургии Александр Поляев провел экскурсию в мир сосудистой хирургии, все время задавая школьникам интересные вопросы. Александр Юрьевич рассказал о самом распространенном заболевании поражающем кровеносные сосуды, а после уже в операционной продемонстрировал, каким образом врачи проводят операции на сосудах, какими инструментами пользуются и как выглядят сосуды после проведения стентирования.
В травматологии заведующий отделением Сергей Романов, прежде всего, рассказал причину, почему травма кисти была выделена в отдельную отрасль травматологии. После Сергей Юрьевич продемонстрировал на ретнгеновских снимках интересные медицинские случаи перелома кисти, средства для фиксирования костей. А по завершению участники проекта смогли пообщаться с настоящими пациентами, которые рассказали им свою историю перелома или травмы рук, и как наши врачи им помогли.
Третьим этапом экскурсии стало посещение блока, связанного с анестезиологией и реанимацией, где школьникам рассказали и показали базовую сердечно-легочную реанимацию, рассказали алгоритм действий при оказании первой медицинской помощи. После вводной лекции, все эти манипуляции школьники могли провести самостоятельно на манекенах. К их удивлению, делать искусственное дыхание оказалось не так легко, как показывают в фильмах. Ребята были довольными полученными знаниями, и теперь уверены, что смогут помочь оказавшемуся в беде человеку.
Еще одним приятным сюрпризом для школьников стали тематические столы, где под руководством врачей и медсестер они могли наложить себе гипс, проверить давление, узнать уровень сахара в крови. Но самое главное они могли попробовать накладывать швы, правда, только на плюшевых игрушках, используя настоящие хирургические инструменты.
Также представители отделения кардиохирургии рассказали ребятам о разных видах кардиостимуляторов, продемонстрировав модели от самых старых до самых новейших. Школьники ознакомили и с работой больничной аптеки, узнали, принципы изготовления лекарств. За столом кардиологии школьники могли поработать с аппаратом ЭКГ.
В финале мероприятия старшеклассники благодарили весь коллектив больницы за предоставленную им возможность окунуться в мир медицины и понять, насколько они готовы к работе врачом. Кроме того, многие выразили желание присоединиться и к движению волонтеров в медицины, что бы еще лучше познакомиться с профессией.
Подробнее о проекте на сайте ГКБ № 4 >>>>>>>>
Здесь можно посмотреть фотографии >>>>>>>>>