Московская олимпиада школьников

Московская олимпиада школьников начиналась, как региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, но давно уже стала самостоятельным и значимым соревнованием, в котором принимают участие школьники и из других регионов. В этом году Московская олимпиада школьников проводится по 29 направлениям. Первые конкурсы начнутся в ноябре.

Основные цели олимпиады, как говорят сами организаторы — это поиск талантливых, одаренных личностей и их развитие для дальнейшего занятия наукой.Поэтому задания по каждой дисциплине составлены так, чтобы ученику надо было показать углубленное знание предмета или проявить сообразительность и найти неожиданное решение. При этом ничего сверхъестественного в заданиях нет— их содержание не выходит за пределы школьной программы.

Основной организатор Московской олимпиады школьников — это Департамент образования Москвы. Соорганизаторами и кураторами предметных олимпиад выступают Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (математика, физика, химия, география, лингвистика), Высшая школа экономики (информатика, экономика), Российский государственный гуманитарный университет (лингвистика), а также Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева (химия).

Чтобы принять участие в Московской олимпиаде школьников, сперва нужно попробовать свои силы на школьном этапе. Он проводится во всех образовательных учреждениях столицы, и принять участие в нем могут все желающие с 4 по 11 класс. Олимпиады по некоторым предметам (например, по физике или химии) рассчитаны на более старших ребят. Но никто не запрещает решать эти задания и более младшим ученикам, если они чувствуют себя достаточно подготовленными. У каждого участника есть право на апелляцию при несогласии со своими результатами в соревновании. Для этого нужно посмотреть отсканированные работы с результатами в личном кабинете на сайте олимпиады.

Вся подробная информация размещена на сайте олимпиады http://mos.olimpiada.ru/